пятница, 5 марта 2010 г.

Как вид на море влияет на стоймость недвижимости в Эстонии?












Почему россияне обратили внимание на недвижимость в Эстонии.

Эстония – та же Финляндия, только намного дешевле. Такого мнения придерживаются россияне, которые постоянно ездят на отдых в Прибалтику.

Финны и шведы по дешевке уже скупили весь остров Сааремаа и все побережье в Пярну", – сетовал таксист, который вез нас с таллиннского вокзала в отель на побережье. Но в последнее время к эстонской недвижимости стали присматриваться и россияне. И дело не только в дешевизне. Эстония – это та заграница, где, с одной стороны, понимаешь, что ты в Европе, а с другой – легко можешь общаться с местными жителями на родном русском языке. К тому же лучшего места для тихого, уединенного отдыха не найти во всем Старом Свете.

Чем манит Балтика

Спрос на прибалтийскую и, в частности, на эстонскую недвижимость растет с каждым месяцем. Среди покупателей, помимо финнов и шведов, увеличивается процент наших соотечественников. На то есть объективные причины.

Во-первых, приобретая недвижимость в Эстонии, вы получаете мультивизу. А так как с 2004 года страна – полноправный член Евросоюза, это дает возможность беспрепятственно передвигаться в шенгенском пространстве. Во-вторых, покупка квартиры или дома в Эстонии – очень выгодные инвестиции: опять же после вступления в ЕС стоимость объектов недвижимости стремительно растет. Правда, эксперты прогнозируют, что в 2006 году рост цен немного замедлится. Тем не менее те, кто покупает недвижимость в Эстонии, ценят эту страну прежде всего за стабильность, спокойствие, хорошие дороги и относительную дешевизну жизни. Наконец, в-третьих, вы реально получаете то, о чем многие только мечтают, – собственное домовладение в приморском европейском городе, если речь идет о Таллинне, или курортном месте, если это Пярну, Хаапсалу или Сааремаа – с отличной экологией и многовековой культурой и историей.

Еще один неоспоримый плюс – привлекательное местоположение Эстонии и прекрасное транспортное сообщение с Россией. 4 часа от Петербурга и 10 часов от Москвы делают минимальными затраты на поездки и позволяют использовать эстонский дом как постоянное место семейного отдыха на выходные, праздники или отпуск. Поэтому россияне в основном покупают землю, коттеджи или небольшие усадьбы.

Город-порт ждет москвичей

Цены на квартиры в Таллинне составляют примерно 60% от московских. Однокомнатную квартиру на окраине столицы можно купить от 42 тыс. евро, двух-, трехкомнатную – от 60 тыс. евро.

На узких, извилистых улочках Тоомпеа (Старого Таллинна) пахнет корицей, сахарным миндалем и свежесваренным кофе. А зимой – сказочно вкусным глинтвейном, какого в Москве нигде не попробуешь ни за какие деньги. А чем ближе к порту – тем сильнее запах моря. Море и Вышгород – два основных центра притяжения тех, кто решил присмотреться к местной недвижимости. Квартиры с видом на Балтику и средневековые башни по определению самые дорогие: от 1,5–1,8 тыс. евро за квадрат. Так, 3-комнатная квартира площадью 69 кв. метров продается за 127 тыс. евро. В новостройках с видом на море стоимость 1 кв. метра составляет 1,1–1,3 тыс. евро. Трехкомнатная квартира в среднем стоит 80 тыс. евро.

Малая Эстония тоже хороша

Из малых городов популярны населенные пункты, расположенные на берегу моря и имеющие статус курортных: Пярну и Хаапсалу. Считается, что жить там спокойно, безопасно и для здоровья полезно. Так, двухкомнатные квартиры в Пярну площадью 40 кв. метров стоят 28, 33, 53 тыс. евро – в зависимости от их состояния, близости к морю. Трехкомнатные апартаменты площадью 50 кв. метров продаются за 70 тыс. евро.

Текст Московской газеты "Новые Известия"

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Постоянные читатели

Архив блога